Migrant Children Education Plan
出自新阅读实验室
(修订版本间差异)
(→石景山) |
(→昌平) |
||
第251行: | 第251行: | ||
! 序号 !! 乡镇 !! 学校名称 !! 审核状况 !! 校长 !! 电话 !! 地址 | ! 序号 !! 乡镇 !! 学校名称 !! 审核状况 !! 校长 !! 电话 !! 地址 | ||
|- | |- | ||
- | | 1 || | + | | 1 || 七家镇 || 白庙学校 || — || — || 12601208105 || 白庙村 |
+ | |- | ||
+ | | 2 || 七家镇 || 信心学校 || — || 魏校长 || 13501170424 || 白庙村 | ||
+ | |- | ||
+ | | 3 || 北七家镇 || 清源学校 || — || 曹 占 || 13611082039;89751353 || 北七家村;102209 | ||
+ | |- | ||
+ | | 4 || 北七家镇 || 智泉学校东三旗区 || — || 秦继杰 || 13366066956;61750612 || 东三旗村506号;102209 | ||
+ | |- | ||
+ | | 5 || 北七家镇 || 振兴学校 || — || 王振国 || 13381457945;61755763 || 燕丹村 | ||
+ | |- | ||
+ | | 6 || 东小口镇 || 昱颖学校 || — || 衡屹峰 || 81706819 || 马连店村委会东;102208 | ||
+ | |- | ||
+ | | 7|| 东小口镇 || 智泉学校中滩校区 || — || 秦继杰 || 13366066956;61750612 || 中滩村 | ||
+ | |- | ||
+ | | 8 || 东小口镇 || 振华学校 || — || 万俊杰 || 13701242998;13501273136;82919298 || 东小口村;100093 | ||
+ | |- | ||
+ | | 9 || 东小口镇 || 明欣学校 || — || 胡 明 || 82924543 || 东小口村;100096 | ||
+ | |- | ||
+ | | 10 || 东小口镇 || 东方红南 || — || 刘万林 || 82911451(郑先鹏) || 兰各庄 | ||
+ | |- | ||
+ | | 11 || 东小口镇 || 东方红北 || — || 刘万林 || 82917421(兰天) || 兰各庄 | ||
+ | |- | ||
+ | | 12 || 东小口镇 || 利民学校 || — || 万俊薄 || 13426186915(张扬);69799575 || 半截塔村 | ||
+ | |- | ||
+ | | 13 || 东小口镇 || 育红学校 || — || 郭锡金 || 81704518 || 半截塔村;120029 | ||
+ | |- | ||
+ | | 14 || 东小口镇 || 经纬学校 || — || 张敬之 || 13501233888;82919785 || — | ||
+ | |- | ||
+ | | 15 || — || 海清学校 || — || 逮建祥 || 13651145742 || — | ||
+ | |- | ||
+ | | 16 || 沙河镇 || 鸿雁实验学校 || — || 杨祖新 || 80723669 || 东一村;102206 | ||
+ | |- | ||
+ | | 17 || — || 沙河实验学校 || — || 吴振久 || 13161956805;69731901 || — | ||
+ | |- | ||
+ | | 18 || — || 雨竹学校 || — || 黄玉莲 || 13716374945;60774380 || — | ||
+ | |- | ||
+ | | 19 || — || 新龙学校 || — || 宋宝平 || 13699220588 || — | ||
+ | |- | ||
+ | | 20 || — || 向上学校 || — || 李润君 || 13366855905(冯振中);62942945 || 回龙观村 | ||
|} | |} | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
===通州=== | ===通州=== |
在2011年9月11日 (日) 21:28所做的修订版本
流动儿童教育计划(MCEP) | 页面编辑指南 | 另参考 开放教育 / 学校社会工作 | 返回 工作坊首页
编者按:
1、“流动儿童”有时也被称为流动人口子女、农民工子女、打工子弟等。
- ——“流动儿童”在国际上经常被翻译为“Migrant Children”,但国内许多人也把它更为形象地翻译为“Floating children”。
2、 我们深知,“流动儿童”在迫使我们思考,如何来提供简单、开放、灵活的教育。
- ——我们理解,许多人已经指出的,“流动儿童”往往意味着进不了城、也回不了乡,处境非常被动这种现实,但同时我们也意识到,“流动儿童”本身也给传统教育提出了许多现实的问题,在实践中也不断地摸索着“未来教育”的各种可能性,或者说,现实将让“流动儿童”更加坚定地追求更为“自由的教育”。
3、 而要解决这一领域的问题,探索简单、开放、灵活的教育,就要沉浸在这一领域中,因此,我们将首先:
- (1)梳理与“流动儿童”相关的各种政策法规、管理机构、研究机构、资助机构、实践机构等等各类资源;
- (2)进而提炼相关的议题(基本问题和重点、难点、热点等),和对相关项目和实践进行系统的反思和梳理,探讨该领域发展的基本思路和路径;
- (3)以便进一步推进行业资讯、研究和标准、专业服务、资金渠道等,解决整个“流动儿童”教育问题的生态系统的建设。
目录 |
政策法规
中央政府的相关政策法规
>>
管理机构
>>
研究机构
- 四环游戏小组(学前教育,by北师大流动儿童教育研究中心)
>>
资助机构
>>
媒体资源
相关报道:
- 吕绍青/张守礼:流动儿童教育——逐渐进入视野的研究课题(战略与管理,2001年第4期);
>>
民办教育
>>
相关NGO
- 北京歌路营教育咨询中心 | 新浪博客 (打工子弟城市学习与探索项目);
>>
北京市打工子弟学校列表
海淀区
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888 | 张歌真大约有五家分校 |
2 | — | 红星子弟学校 | — | 谢振清 | 82908796;13141306189 | 东升乡清河小营潘庄村 |
3 | — | 行知实验学校 | — | 易本耀 | 13611164166;13511027196 | 四季青镇龚村67号 |
4 | — | 行知希望学校 | — | 易本耀 | 13611164166;13439075752 | 海淀区西北旺镇唐家岭村 100094 |
5 | — | 绿园学校 | — | 张晓虎 | 62963820;13611158651 | 海淀区海淀乡树村 100084 |
6 | — | 海清学校 | — | 何永琼 | 81798966;13391869808 | 海淀区大钟寺交易市场东门 102208 |
7 | — | 北京金海河学校 | — | — | 62918749;13021957585 | 海淀区东升乡朱房南街20号 |
8 | — | 苗苗学校 | — | 杨再军 | 88442490;13522596688 | 海淀区四季青乡玉泉大队中坞村 100094 |
9 | — | 文化学校 | — | — | 51706598;13126665103 | 海淀区永丰 |
10 | — | 振兴学校 | — | 汤四平 | 62443914 | 西北旺村大牛坊村 |
11 | — | 永丰实验学校 | — | 罗帮海 | 62479117; 13146299328 | 海淀区西北旺镇屯佃村 |
12 | — | 新希望实验总校 | — | — | 62952689(徐主任) | 海淀东升乡后八家村(双清路) |
13 | — | 桃园育英学校 | — | 刘观娥 | 68241949 | 四季青乡前街 |
14 | — | 北京社会小学 | — | 张宝贵 | 13701333097;62928458 | 海淀东升乡后八家村(双清路) |
15 | — | 兴旺学校 | — | 陈传华 | 62965833;13621045240 | 西北旺镇唐家岭村 |
16 | — | 试验站小学 | — | — | 62963548 | 四季青乡树村后营 |
17 | — | 京豫希望小学 | — | — | — | — |
18 | — | 利民希望学校 | — | — | — | — |
朝阳区
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 将台乡 | 育才学校 | — | 刘继贵 | 13552235291;52035546 | 东八家店村双宝小区 |
2 | 将台乡 | 东北亚学校 | — | 于桂清 | 13718148299 | — |
3 | 将台乡 | 希望之星学校 | — | 方德海 | 13439687652 | — |
4 | 金盏乡 | 北马房新公民学校 | — | 上官立青 | 13671375419;84310373 | — |
5 | 金盏乡 | 英才学校 | — | 杨金兰 | 13381463168;84340021 | 雷庄村 |
6 | 金盏乡 | 新时代学校 | 批准 | 黄承情 | 13641369526;65418037 | 黎各庄村西 |
7 | 金盏乡 | 楼悻庄实验学校 | — | 杜学芳 | 13717525875;84393060 | — |
8 | 金盏乡 | 马各庄文武学校 | 扶持 | 易本建 | 13146788573;65425309 | 马各庄西口 (502\488\639) |
9 | 金盏乡 | 马各庄实验学校 | — | 黄承清 | 13641369526;65418037 | (502\488\639) |
10 | 金盏乡 | 北马房村新公民学校 | 批准 | 李勇 | 13718697703;84313196 | (502\488\639) |
11 | 金盏乡 | 皮村同心试验学校 | — | 孙恒 | 13641369526;65418037 | — |
12 | 金盏乡 | 西村赤诚驻京小学 | — | 李青 | 13910502538;84333424 | (418\641) |
13 | 金盏乡 | 半壁店村春蕾学校 | — | 郭俊 | 13683579128;87740392 | (363\455) |
14 | 金盏乡 | 白家楼村西绿源学校 | — | 林志华 | 13241954819;85522371 | (433\605\682) |
15 | 金盏乡 | 新房村宏翔小学 | 扶持 | 李俊峰 | 13552430735;65471799 | (728\八通) |
16 | 金盏乡 | 蓝天学校 | 批准 | 竹道静 | 13910287622;65495889 | 单店村辛街北侧(406\672\983) |
17 | 金盏乡 | 东北亚学校 | — | 于清 | 13718148299 | (967) |
18 | 王四营乡 | 向阳希望小学 | — | 郭建 | 13501180166;87352682 | — |
19 | 小红门乡 | 春华小学 | 扶持 | 易本耀 | 13511027196;88206772 | — |
20 | 小红门乡 | 龙爪树南里明圆学校 | 批准 | 张歌真 | 13661196288;87698993 | (352\750) |
21 | 豆各庄乡 | 于家围村新华学校 | — | 谭先锋 | 13693607456;85366156 | (411\475) |
22 | 黑户庄乡 | 博文学校(分) | — | 陈阔 | 13381276788;67476889 | — |
23 | 孙河乡 | 宜民学校 | 扶持 | 李豋峰 | 13522606775;84910253 | 雷家桥村南(913\944支) |
24 | 孙河乡 | 志宏学校 | — | 杨大山 | 13501118763;84912949 | 雷家桥村(913\944支) |
25 | 孙河乡 | 黄港实验学校 | 扶持 | 彭明地 | 15911085369;84911681 | 李县坟村(975\939) |
26 | 孙河乡 | 华成学校 | 批准 | 李清成 | 13601151736;84914542 | 沈家村 |
27 | 孙河乡 | 启航学校 | 扶持 | 竹怀杉 | 13520791077;84595159 | 西店村(915\916\980) |
28 | 孙河乡 | 育星园学校 | 扶持 | 范保成 | 13261259033;84790843 | 夏新堡村(696) |
29 | 孙河乡 | 沙子营村实验学校 | — | 邹树华 | 13146009946;84914804 | (975) |
30 | 和平里 | 安民学校 | 转公 | 李丙英 | 13621197868;64226710 | — |
31 | 十八里店乡 | 自强希望小学 | — | 韩海学 | 13311008638;67474518 | 十八里店村(407支\605) |
32 | 十八里店乡 | 自强实验学校 | — | 韩海学 | 13311008638;87301623 | 横街子村(407支\605) |
33 | 十八里店乡 | 河北忠诚学校 | 扶持 | 曹进忠 | 13910257054;87388680 | 大武基村(348) |
34 | 十八里店乡 | 金地老君堂实验学校 | 批准 | 陈良敏 | 13641055766;87308176 | (378\639\852) |
35 | 十八里店乡 | 文武学校 | — | 崔宝庭 | 13701095745;67374289 | 大武基村(348) |
36 | 十八里店乡 | 弘善学校 | — | 方泽顺 | 13681029735;67366702 | 小武基村 |
37 | 十八里店乡 | 博文学校 | 批准 | 陈阔 | 13381276788;67476889 | 十八里店村8队 |
38 | 十八里店乡 | 星河双语学校 | 批准 | 李守义 | 13601097600;87377907 | — |
39 | 十八里店乡 | 光明学校 | — | 吴明铎 | 13611028187;87671404 | 十里河村饮马井(300外总站) |
40 | 崔各庄乡 | 百年实验学校(总、分) | 批准 | 秦润超 | 13910671839;64319970 | (944\988) |
41 | 崔各庄乡 | 红旗小学 | — | 李明 | 13641167819;64336619 | — |
42 | 崔各庄乡 | 文德学校 | — | 崔克忠 | 13910082056;84709561 | — |
43 | 崔各庄乡 | 腾飞学校 | — | 李刚 | 13522107722;84700517 | — |
44 | 崔各庄乡 | 奶西学校 | 扶持 | 时近昭 | 13901238724;84700517 | — |
石景山
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 启蒙小学 | — | 张发其 | 13366115818;68881506;68843501 | 老古城北后道39号;100043 |
2 | — | 春风小学 | — | 赵维良 | 88722430 | — |
3 | — | 华奥学校 | — | 王桂云 | 13641151168;68664165 | 永乐东小区;100040 |
4 | — | 黄庄学校 | — | 陈恩显 | 13910079489;88681619 | 连玉桥 |
5 | — | 树仁学校 | — | 赵生杰 | 13683651098;52633319 | 衙门口街 |
6 | — | 春蕾学校 | — | 王从智 | 13801384338;13683014709;88751779 | — |
7 | — | 育才学校 | — | 张桂莲 | 88750616 | — |
8 | — | 红星小学 | — | 郭玉飞 | 88747103 | — |
9 | — | 慧远学校 | — | 赵春秀 | 13681096743;69917269 | — |
10 | — | 台京学校 | — | 刘运贵 | 13051130368;68663821 | 衙门口村 |
11 | — | 太和学校 | — | 徐世明 | 88743804 | 衙门口村西南后街;100043 |
昌平
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 七家镇 | 白庙学校 | — | — | 12601208105 | 白庙村 |
2 | 七家镇 | 信心学校 | — | 魏校长 | 13501170424 | 白庙村 |
3 | 北七家镇 | 清源学校 | — | 曹 占 | 13611082039;89751353 | 北七家村;102209 |
4 | 北七家镇 | 智泉学校东三旗区 | — | 秦继杰 | 13366066956;61750612 | 东三旗村506号;102209 |
5 | 北七家镇 | 振兴学校 | — | 王振国 | 13381457945;61755763 | 燕丹村 |
6 | 东小口镇 | 昱颖学校 | — | 衡屹峰 | 81706819 | 马连店村委会东;102208 |
7 | 东小口镇 | 智泉学校中滩校区 | — | 秦继杰 | 13366066956;61750612 | 中滩村 |
8 | 东小口镇 | 振华学校 | — | 万俊杰 | 13701242998;13501273136;82919298 | 东小口村;100093 |
9 | 东小口镇 | 明欣学校 | — | 胡 明 | 82924543 | 东小口村;100096 |
10 | 东小口镇 | 东方红南 | — | 刘万林 | 82911451(郑先鹏) | 兰各庄 |
11 | 东小口镇 | 东方红北 | — | 刘万林 | 82917421(兰天) | 兰各庄 |
12 | 东小口镇 | 利民学校 | — | 万俊薄 | 13426186915(张扬);69799575 | 半截塔村 |
13 | 东小口镇 | 育红学校 | — | 郭锡金 | 81704518 | 半截塔村;120029 |
14 | 东小口镇 | 经纬学校 | — | 张敬之 | 13501233888;82919785 | — |
15 | — | 海清学校 | — | 逮建祥 | 13651145742 | — |
16 | 沙河镇 | 鸿雁实验学校 | — | 杨祖新 | 80723669 | 东一村;102206 |
17 | — | 沙河实验学校 | — | 吴振久 | 13161956805;69731901 | — |
18 | — | 雨竹学校 | — | 黄玉莲 | 13716374945;60774380 | — |
19 | — | 新龙学校 | — | 宋宝平 | 13699220588 | — |
20 | — | 向上学校 | — | 李润君 | 13366855905(冯振中);62942945 | 回龙观村 |
通州
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 宋庄镇 | 新未来实验学校 | — | 黄承清 | 81821896;89578346 | 宋庄村 |
2 | — | 自奋希望学校 | — | 孟兆斌 | — | — |
3 | 永顺镇 | 永顺学校 | — | 黄增建 | 13901175530;60511476 | 刘庄村 |
4 | 开湖镇 | 东升学校 | — | 冯全福 | 13552756266;69508984 | 麦庄村 |
5 | 张家湾镇 | 东升学校 | — | 王岩 | 13552597642;69588696 | 牛堡屯后街村 |
大兴
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 行知新公民学校 | — | 黄鹤 | 13911170818;61243807(贾老师) | — |
2 | — | 新世纪学校 | — | 渠源 | 13261527458;61206007 | — |
3 | 旧宫镇 | 吉庆庄明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888(冯国珍);67940848 | 100076 |
4 | — | 大兴蒲公英 | — | 程健方 | 13910534104 | — |
5 | — | 蓝天明园学校 | — | 张歌真 | 15810170400(刘建玲);61213546 | — |
6 | — | 旧宫明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888(冯国真);86324963 | — |
7 | 旧宫镇 | 新苑学校 | — | 蒋华堂 | 13641055099;67974205 | 芜殿三村西街一号100076 |
8 | — | 怡乐学校 | — | 岳克付 | 13366600973;69272443 | — |
9 | — | 团河试验学校 | — | 杨巧燕 | 13552171158 | — |
丰台
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 振华学校 | — | 邹平 | — | 大瓦窑振华职校对面的胡同里 |
2 | — | 阳光红 | — | 封校长 | 13911856428;51438058 | — |
3 | — | 兴华小井校区 | — | 张雪英 | 13910938870;63822621 | 张雪英可能房山还有分校 |
4 | — | 兴华三路居校区 | — | 张雪英 | 13910938870;63263887 | — |
5 | — | 兰坤学校 | — | — | — | 南四环 |
6 | — | 广雨文武学校 | — | — | — | 南四环 |
宣武
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 宣武兴华 | — | 张雪英 | 13910938870;83151027 | — |
顺义
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 天竺希望小学 | — | 李 静 | 64583371 | — |
2 | 李桥镇 | 半壁店学校 | — | 张旺立 | 13718833257 | — |
>>
学生组织
>>
相关网站
>>