Migrant Children Education Plan
出自新阅读实验室
流动儿童教育计划(MCEP) | 页面编辑指南 | 另参考 开放教育 / 学校社会工作 | 返回 工作坊首页
编者按:
1、“流动儿童”有时也被称为流动人口子女、农民工子女、打工子弟等。
- ——“流动儿童”在国际上经常被翻译为“Migrant Children”,但国内许多人也把它更为形象地翻译为“Floating children”。
2、 我们深知,“流动儿童”在迫使我们思考,如何来提供简单、开放、灵活的教育。
- ——我们理解,许多人已经指出的,“流动儿童”往往意味着进不了城、也回不了乡,处境非常被动这种现实,但同时我们也意识到,“流动儿童”本身也给传统教育提出了许多现实的问题,在实践中也不断地摸索着“未来教育”的各种可能性,或者说,现实将让“流动儿童”更加坚定地追求更为“自由的教育”。
3、 而要解决这一领域的问题,探索简单、开放、灵活的教育,就要沉浸在这一领域中,因此,我们将首先:
- (1)梳理与“流动儿童”相关的各种政策法规、管理机构、研究机构、资助机构、实践机构等等各类资源;
- (2)进而提炼相关的议题(基本问题和重点、难点、热点等),和对相关项目和实践进行系统的反思和梳理,探讨该领域发展的基本思路和路径;
- (3)以便进一步推进行业资讯、研究和标准、专业服务、资金渠道等,解决整个“流动儿童”教育问题的生态系统的建设。
目录 |
政策法规
中央政府的相关政策法规
>>
管理机构
>>
研究机构
- 四环游戏小组(学前教育,by北师大流动儿童教育研究中心)
>>
资助机构
>>
媒体资源
相关报道:
- 吕绍青/张守礼:流动儿童教育——逐渐进入视野的研究课题(战略与管理,2001年第4期);
>>
民办教育
>>
相关NGO
- 北京歌路营教育咨询中心 | 新浪博客 (打工子弟城市学习与探索项目);
>>
北京市打工子弟学校列表
海淀区
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888 | 张歌真大约有五家分校 |
2 | — | 红星子弟学校 | — | 谢振清 | 82908796;13141306189 | 东升乡清河小营潘庄村 |
3 | — | 行知实验学校 | — | 易本耀 | 13611164166;13511027196 | 四季青镇龚村67号 |
4 | — | 行知希望学校 | — | 易本耀 | 13611164166;13439075752 | 海淀区西北旺镇唐家岭村 100094 |
5 | — | 绿园学校 | — | 张晓虎 | 62963820;13611158651 | 海淀区海淀乡树村 100084 |
6 | — | 海清学校 | — | 何永琼 | 81798966;13391869808 | 海淀区大钟寺交易市场东门 102208 |
7 | — | 北京金海河学校 | — | — | 62918749;13021957585 | 海淀区东升乡朱房南街20号 |
8 | — | 苗苗学校 | — | 杨再军 | 88442490;13522596688 | 海淀区四季青乡玉泉大队中坞村 100094 |
9 | — | 文化学校 | — | — | 51706598;13126665103 | 海淀区永丰 |
10 | — | 振兴学校 | — | 汤四平 | 62443914 | 西北旺村大牛坊村 |
11 | — | 永丰实验学校 | — | 罗帮海 | 62479117; 13146299328 | 海淀区西北旺镇屯佃村 |
12 | — | 新希望实验总校 | — | — | 62952689(徐主任) | 海淀东升乡后八家村(双清路) |
13 | — | 桃园育英学校 | — | 刘观娥 | 68241949 | 四季青乡前街 |
14 | — | 北京社会小学 | — | 张宝贵 | 13701333097;62928458 | 海淀东升乡后八家村(双清路) |
15 | — | 兴旺学校 | — | 陈传华 | 62965833;13621045240 | 西北旺镇唐家岭村 |
16 | — | 试验站小学 | — | — | 62963548 | 四季青乡树村后营 |
17 | — | 京豫希望小学 | — | — | — | — |
18 | — | 利民希望学校 | — | — | — | — |
朝阳区
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 将台乡 | 育才学校 | — | 刘继贵 | 13552235291;52035546 | 东八家店村双宝小区 |
2 | 将台乡 | 东北亚学校 | — | 于桂清 | 13718148299 | — |
3 | 将台乡 | 希望之星学校 | — | 方德海 | 13439687652 | — |
4 | 金盏乡 | 北马房新公民学校 | — | 上官立青 | 13671375419;84310373 | — |
5 | 金盏乡 | 英才学校 | — | 杨金兰 | 13381463168;84340021 | 雷庄村 |
6 | 金盏乡 | 新时代学校 | 批准 | 黄承情 | 13641369526;65418037 | 黎各庄村西 |
7 | 金盏乡 | 楼悻庄实验学校 | — | 杜学芳 | 13717525875;84393060 | — |
8 | 金盏乡 | 马各庄文武学校 | 扶持 | 易本建 | 13146788573;65425309 | 马各庄西口 (502\488\639) |
9 | 金盏乡 | 马各庄实验学校 | — | 黄承清 | 13641369526;65418037 | (502\488\639) |
10 | 金盏乡 | 北马房村新公民学校 | 批准 | 李勇 | 13718697703;84313196 | (502\488\639) |
11 | 金盏乡 | 皮村同心试验学校 | — | 孙恒 | 13641369526;65418037 | — |
12 | 金盏乡 | 西村赤诚驻京小学 | — | 李青 | 13910502538;84333424 | (418\641) |
13 | 金盏乡 | 半壁店村春蕾学校 | — | 郭俊 | 13683579128;87740392 | (363\455) |
14 | 金盏乡 | 白家楼村西绿源学校 | — | 林志华 | 13241954819;85522371 | (433\605\682) |
15 | 金盏乡 | 新房村宏翔小学 | 扶持 | 李俊峰 | 13552430735;65471799 | (728\八通) |
16 | 金盏乡 | 蓝天学校 | 批准 | 竹道静 | 13910287622;65495889 | 单店村辛街北侧(406\672\983) |
17 | 金盏乡 | 东北亚学校 | — | 于清 | 13718148299 | (967) |
18 | 王四营乡 | 向阳希望小学 | — | 郭建 | 13501180166;87352682 | — |
19 | 小红门乡 | 春华小学 | 扶持 | 易本耀 | 13511027196;88206772 | — |
20 | 小红门乡 | 龙爪树南里明圆学校 | 批准 | 张歌真 | 13661196288;87698993 | (352\750) |
21 | 豆各庄乡 | 于家围村新华学校 | — | 谭先锋 | 13693607456;85366156 | (411\475) |
22 | 黑户庄乡 | 博文学校(分) | — | 陈阔 | 13381276788;67476889 | — |
23 | 孙河乡 | 宜民学校 | 扶持 | 李豋峰 | 13522606775;84910253 | 雷家桥村南(913\944支) |
24 | 孙河乡 | 志宏学校 | — | 杨大山 | 13501118763;84912949 | 雷家桥村(913\944支) |
25 | 孙河乡 | 黄港实验学校 | 扶持 | 彭明地 | 15911085369;84911681 | 李县坟村(975\939) |
26 | 孙河乡 | 华成学校 | 批准 | 李清成 | 13601151736;84914542 | 沈家村 |
27 | 孙河乡 | 启航学校 | 扶持 | 竹怀杉 | 13520791077;84595159 | 西店村(915\916\980) |
28 | 孙河乡 | 育星园学校 | 扶持 | 范保成 | 13261259033;84790843 | 夏新堡村(696) |
29 | 孙河乡 | 沙子营村实验学校 | — | 邹树华 | 13146009946;84914804 | (975) |
30 | 和平里 | 安民学校 | 转公 | 李丙英 | 13621197868;64226710 | — |
31 | 十八里店乡 | 自强希望小学 | — | 韩海学 | 13311008638;67474518 | 十八里店村(407支\605) |
32 | 十八里店乡 | 自强实验学校 | — | 韩海学 | 13311008638;87301623 | 横街子村(407支\605) |
33 | 十八里店乡 | 河北忠诚学校 | 扶持 | 曹进忠 | 13910257054;87388680 | 大武基村(348) |
34 | 十八里店乡 | 金地老君堂实验学校 | 批准 | 陈良敏 | 13641055766;87308176 | (378\639\852) |
35 | 十八里店乡 | 文武学校 | — | 崔宝庭 | 13701095745;67374289 | 大武基村(348) |
36 | 十八里店乡 | 弘善学校 | — | 方泽顺 | 13681029735;67366702 | 小武基村 |
37 | 十八里店乡 | 博文学校 | 批准 | 陈阔 | 13381276788;67476889 | 十八里店村8队 |
38 | 十八里店乡 | 星河双语学校 | 批准 | 李守义 | 13601097600;87377907 | — |
39 | 十八里店乡 | 光明学校 | — | 吴明铎 | 13611028187;87671404 | 十里河村饮马井(300外总站) |
40 | 崔各庄乡 | 百年实验学校(总、分) | 批准 | 秦润超 | 13910671839;64319970 | (944\988) |
41 | 崔各庄乡 | 红旗小学 | — | 李明 | 13641167819;64336619 | — |
42 | 崔各庄乡 | 文德学校 | — | 崔克忠 | 13910082056;84709561 | — |
43 | 崔各庄乡 | 腾飞学校 | — | 李刚 | 13522107722;84700517 | — |
44 | 崔各庄乡 | 奶西学校 | 扶持 | 时近昭 | 13901238724;84700517 | — |
石景山
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
20.
石景山
启蒙小学
张发其
68881506;68843501;13366115818
石景山区老古城北后道39号100043
21. 石景山 石景山春风小学 赵维良 88722430
22.
石景山
华奥学校
王桂云
68664165;13641151168
石景山区永乐东小区 100040
23. 石景山 黄庄学校 陈恩显 88681619;13910079489 连玉桥
24. 石景山 树仁学校 赵生杰 13683651098
52633319(办 衙门口街Tjcnedu2008@yahoo.com.cn
Shurenxx1999@163.com
25. 石景山 春蕾学校 王从智 88751779;13801384338;13683014709
26.
石景山
育才学校
张桂莲
88750616
27.
石景山
红星小学
郭玉飞
88747103
28.
石景山
慧远学校
赵春秀
69917269;13681096743
29.
石景山
台京学校
刘运贵
68663821;13051130368
衙门口村
30. 石景山 太和学校 徐世明 88743804 石景山区衙门口村西南后街 100043
昌平
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
31.
昌平
昌平沙河实验学校
吴振久
69731901 13161956805
32.
昌平
清源学校
曹 占
89751353;13611082039
昌平北七家镇北七家村 102209
33. 昌平 昱颖学校 衡屹峰 81706819 东小口镇马连店村委会东102208
34. 昌平 智泉学校东三旗区 秦继杰 61750612;13366066956 昌平区北七家镇东三旗村506号 102209
35. 昌平 智泉学校中滩校区 秦继杰 61750612;13366066956zhiquanschool@163.com 昌平东小口中滩村
36. 昌平 振华学校 万俊杰 82919298;13701242998;13501273136 昌平区东小口镇东小口村 100093
37. 昌平 东方红南 刘万林 82911451郑先鹏 昌平东小口兰各庄LWLDFH.163com
38. 昌平 东方红北 刘万林 82917421兰天 昌平东小口兰各庄LWLDFH.163com
39. 昌平 海清学校
逮建祥13651145742
40.
昌平
鸿雁实验学校
杨祖新
80723669
昌平沙河镇东一村 102206
41. 昌平 雨竹学校 黄玉莲 13716374945 60774380
42.
昌平
新龙学校
宋宝平
13699220588
43.
昌平
育红学校
郭锡金
81704518
昌平区东小口镇半截塔村 120029
44. 昌平 向上学校 李润君 62942945冯振中13366855905 昌平区回龙观村
45. 昌平 振兴学校 王振国 61755763;13381457945 昌平区北七家燕丹村
46. 昌平 明欣学校 胡 明 82924543 昌平区东小口镇东小口村 100096
47. 昌平 昌平白庙学校
12601208105 昌平区七家镇白庙村
48. 昌平 利民 万俊薄 张扬13426186915 69799575 东小口乡半塔村
49. 昌平 信心 魏校长 13501170424 昌平区七家镇白庙村
50. 昌平 经纬学校 张敬之 82919785 13501233888 昌平东小口镇
通州
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
51.
新未来实验学校 黄承清
81821896;89578346
通州区宋庄镇宋庄村
52. 通州 自奋希望学校 孟兆斌 通州
53.
通州
永顺学校
黄增建
60511476;13901175530 通州区永顺镇刘庄村
通州
东升学校
冯全福
13552756266 69508984
通州区开湖镇麦庄村
东升学校 王岩 13552597642 69588696 张家湾镇牛堡屯后街村
大兴
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 行知新公民学校 | — | 黄鹤 | 13911170818;61243807(贾老师) | — |
2 | — | 新世纪学校 | — | 渠源 | 13261527458;61206007 | — |
3 | 旧宫镇 | 吉庆庄明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888(冯国珍);67940848 | 100076 |
4 | — | 大兴蒲公英 | — | 程健方 | 13910534104 | — |
5 | — | 蓝天明园学校 | — | 张歌真 | 15810170400(刘建玲);61213546 | — |
6 | — | 旧宫明园学校 | — | 张歌真 | 13501233888(冯国真);86324963 | — |
7 | 旧宫镇 | 新苑学校 | — | 蒋华堂 | 13641055099;67974205 | 芜殿三村西街一号100076 |
8 | — | 怡乐学校 | — | 岳克付 | 13366600973;69272443 | — |
9 | — | 团河试验学校 | — | 杨巧燕 | 13552171158 | — |
丰台
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 振华学校 | — | 邹平 | — | 大瓦窑振华职校对面的胡同里 |
2 | — | 阳光红 | — | 封校长 | 13911856428;51438058 | — |
3 | — | 兴华小井校区 | — | 张雪英 | 13910938870;63822621 | 张雪英可能房山还有分校 |
4 | — | 兴华三路居校区 | — | 张雪英 | 13910938870;63263887 | — |
5 | — | 兰坤学校 | — | — | — | 南四环 |
6 | — | 广雨文武学校 | — | — | — | 南四环 |
宣武
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 宣武兴华 | — | 张雪英 | 13910938870;83151027 | — |
顺义
序号 | 乡镇 | 学校名称 | 审核状况 | 校长 | 电话 | 地址 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | — | 天竺希望小学 | — | 李 静 | 64583371 | — |
2 | 李桥镇 | 半壁店学校 | — | 张旺立 | 13718833257 | — |
>>
学生组织
>>
相关网站
>>